日本の伝統工芸「つまみ細工」

4月26日、5月24日、6月28日(水) 13:30~15:30
講師/加茂 結芽 つまみ細工普及協会認定講師
つまみ細工

小さな正方形の布から針も糸も使わずアクセサリや小物を作りましょう。
4月 基本の丸つまみのお花
5月 基本の剣つまみのお花
6月 紫陽花のアクセサリー

●受講料:1回2,000円 ●教材費:1回800円
●持ち物:布用ハサミ 、お手拭き、木工用ボンド(速乾)、
ピンセット(お持ちの方)、持ち帰り用箱


フライパンで楽しく作ろう!!

4月17日、5月15日、6月19日(月)12:30~15:30
講師/山本裕子JHBS準師範 パンとお菓子の教室Petit Copain主宰 
イースト発酵のパンなどをフライパンで気軽に作りましょう!!
パン2
パン
4月 中華まん2種類
5月 ちぎりパン・クリームパン
6月 ピザ 2種類 こどものお花

●受講料:1回2,800円
●持ち物:蓋付きフライパン直径26センチ~28センチ、エプロン、
三角巾、手拭きタオル、布巾2枚


やさしい英会話初級

5月10・24日、6月14・28日(水)13:00~14:00
講師/はぴふる英会話講師

様々なシチュエーションに合わせた日常会話を基本からゆっくり学びましょう。
※個人レッスンをご希望の方はお問い合わせください。

●受講料:1回1,500円 ●教材費:テキスト代  
●持ち物:筆記用具


編み物&卓上手織り

4月6・20日、5月18・25日、6月1・15日(木)13:00~15:00
講師/鈴木好世 鈴木ニットルーム主宰
collage_photocat  

バッグやランチョンマットなど基本から丁寧にレッスンします。
手編みは、肩も脇も接がない方法でオリジナルのセーターができます。

●受講料:1回 1,500円 ●教材費:1,000円ぐらい~。
●持ち物:織機(ない方はこちらで購入可能です。)・かぎ針・筆記用具


初めての三線教室

4月5・19日、5月17・31日、6月7・21日(水)13:30~14:45
講師/与勝玲依 沖縄専門店『ありん・くりん琉球』店長
さんしん

楽しく三線!ゆったり、個人のペースに合わせてお伝えします。
童謡・ポップスから民謡まで。三線の音色に癒されながら、
一緒に楽しく唄いましょう。

●受講料:5,000円(月謝)
※欠席された場合は店舗での振替レッスン可能
●持ち物:三線(お持ちでない方はご相談ください。)


親子の日常に英語が広がる!! 親子英会話

4月1・15日、5月20日、6月3・17日(土)9:30~10:20
講師/遠藤さち  親子英語Sunny Baby主宰  
親子で英語

絵本の読み聞かせやクラフト、歌やチャンツで身体を動かしながら英語に親しみましょう。
親子で楽しく英語に触れ、お子さまの英語耳を育てませんか?

●受講料:1回 1,500円 ●持ち物:お子さまとのいつものお出かけセット
●対象:生後1ヵ月から3歳児


蕎麦打ち教室 お子様のご参加もどうぞ!

4月10日、5月8日、6月12日(月)10:00~12:00
講師/内山弓子 浜松手打ち蕎麦教室 手打ち蕎麦SOU 
16754058_985636388235736_2109750498_n
4月 蕎麦打ち教室と基本の麺つゆの作り方
5月 蕎麦打ち教室と胡桃タレの作り方
6月 蕎麦粉の実験教室 ガレットと蕎麦茶プリン

●受講料:1回1,000円 ●教材費:1回1,500円
●持ち物:エプロン・三角巾・手拭きタオル・ふきん2枚・持ち帰り容器

 


ゼロオロジー鑑定

4月22日、5月20日、6月24日(土)13:30~15:00
講師/ひまり羚名 ゼロオロジー鑑定士
IMG_2139 
ゼロオロジーを知って、幸せ、成功のスパイラルに乗りましょう。自分の人生をより良く生き抜くための環境づくりをゼロオロジーを通して学びましょう。

●受講料:1回 1,000円 ●持ち物:筆記用具


楽しくゆっくり韓国語 말하기

4月10・24日、5月8・22日、6月12・26日(月)13:00~14:30
講師/清水あきよ 韓国語教室Wagaya主宰 
韓国語

韓国語を勉強してきたから、もっと話したい‼話せるようになりたい‼韓国語と日本語でゆっくりと進めます。
楽しくおしゃべりしましょう。

●受講料:1回1,400円 ●持ち物:筆記用具

 


身体バランスケア!! リンパストレッチ&マッサージ

4月5・19日、5月17・31日、6月7・21日(水)10:00~11:30
4月24日、5月22日、6月26日(月)19:30~21:00
講師/小出万起子 Hawaiian healing Loconuts ロミロミセラピスト
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

リンパストレッチとマッサージで筋肉バランスを整え、身体の歪みを改善していきます。
※動きやすい服装でご参加ください。

●受講料:1回1,000円 
●持ち物:水分補給ドリンク・タオル


羊毛フェルト

4月21日、5月26日、6月9日(金)10:00~12:00
講師/野中直子  A’s sweets! 認定講師
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
4月 くろねこメモクリップ
5月 葉っぱのしたで雨やどり
6月 ちくちくはりねずみさん
●受講料:1回1,000円
●教材費:1月1,500円
●持ち物:羊毛フェルト用針(1本200円で当日販売もあります。)


絵本で育むキッズアート

4月8日、5月13日、6月10日(土) 9:30~11:00 
講師 / 竹山まり子 アートサポートのあ主宰
絵本_edited-1 

子供たちの思いが楽しく表現できるようサポート。ドキドキがワクワクに!!楽しいアートで「すき」を「得意」にしよう。
4月 「しろくまちゃんのほっとけーき」
5月 「ぐるんぱのようちえん」
6月 「スイミー」
●受講料:1回2,000円
●対象:4歳~小学校低学年


簡単デコパージュ

4月7日、5月12日、6月2日(金)10:00~12:00  
講師/小島淑子 スタジオ・コジマ主宰
DSC02670
4月・5月 2回で作るガラスの器
6月 卵の芳香剤入れ

●受講料:1回1,000円 ●教材費:4月1,000円、6月500円
●持ち物:ペーパタオル、はさみ(小さな物)、お手拭き 木工用ボンド、
クッキングシート、水を入れる小さな器


講師募集中!!

現在はぴふるでは、カルチャースクール講師、英会話クラス講師を募集しております。
まずはお問い合わせください。 TEL 0120-23-8126


手作り味噌

4月28日(金)10:00~12:00 講師/虎岩博之  加藤醤油
白味噌皿盛り
厳選した材料を使い、家庭で使う合わせみそを手作りしましょう! はじめての方でも簡単に作業できます。約2.2kgの味噌を仕込み持ち帰り、半年後に食べ頃になります。

●受講料:3,500円 ●持ち物:エプロン・三角巾・タオル


手作りせっけんのある生活

4月3日、5月1日、6月5日(月)13:00~15:00
講師/清水尚美 HSA認定ジュニアソーパー
石けん4
4月 ムズムズ季節のハーブ石鹸
5月 カモミール石鹸
6月 アロエ石鹸

●受講料:1回1,000円  ●教材費:1回2,500円
●持ち物:1ℓ牛乳パック、エプロン、マスク、ゴム手袋、筆記用具


楽しく韓国語 初級

4月3・17日、5月1・15日、6月5・19日(月)10:00~11:30
4月13・27日、5月11・25日、6月8・22日(木)19:30~21:00
講師/清水あきよ 韓国語教室Wagaya主宰
韓国語

韓国語の基礎「ハングル」からスタート‼
あいさつ、自己紹介、ドラマ、歌手、料理♪ 好きなことを韓国語で楽しく話せるようになりましょう。講師は日本人です♪

●受講料:1,200円 ●教材費:1回100円 ●持ち物:筆記用具


樹脂粘土で作る季節の飾り

4月20日、5月18日、6月15日(木)13:30~15:30
講師/入山 ひろこ 工房ひろこあ 主宰
焼き上げるタイプの粘土で軽くて丈夫、長く飾って頂けます。
collage_photocat4月 五月のかぶと(座布団付き) 
5月 紫陽花のランプ(LEDライト付き)
6月 七夕の壁掛け  
●受講料:1回1,000円
●教材費:4月2,500円、5・6月2,300円


季節を楽しむハーブとクラフト作り

4月19日、5月17日、6月21日(水)13:30~15:00
講師/横井理恵子 ハーブ&アロマsou主宰
ha-bu
毎月季節のハーブティーとお菓子をお楽しみいただきます。
4月 ハーブで作る防虫香
5月 豆乳ハーブマヨネーズ
6月 制汗ボディパウダー
●受講料:1回1,000円 ●教材費:1回1,800円
●持ち物:筆記用具


日頃のティーライフお悩み解決!

4月26日、5月31日、6月28日(水)10:00~11:30
講師/お茶子(松本陽子)なごみ茶屋主宰 
KIMG4520普段飲んでいるお茶や、いただきもののお茶、普段の茶器などをお持ちいただき、お茶をもっと美味しく楽しむ方法をアドバイスします。
毎月違うお茶を楽しむティータイムもありますよ。
●受講料:1回1,300円 ●持ち物:普段使っているお茶や茶器


陶芸手びねり

4月24日、5月22日、6月26日(月)10:00~11:30
4月13日、5月11日、6月8日(木)13:00~14:30
4月1日、5月13日、6月3日(土)19:00~20:30
講師/若林良法 RAKUICHI陶器工房
IMG_0893
茶碗、皿、花瓶、置物など…世界でたった1つのオリジナル作品を創りましょう。

●受講料:1回1,000円
●教材費:1回1,500円(粘土・焼き上げ代)
●持ち物:エプロン、タオル


はじめてのクラフトバンド

4月14日、5月19日、6月9・23日(金)9:30~12:30 
講師/永田幸代 一般社団法人クラフトバンドエコロジー協会認定
DSC02667
4月 ティッシュケース 5月 クロス四平編みのかご
6月 2回で作る丸かご

●受講料:1回1,000円
●教材費:4月800円、5月700円、6月1,000円
●持ち物:定規(短いもの)、洗濯バサミ15個、はさみ、鉛筆


歌って脳トレ60分

4月18日 、5月16日、6月20日(火)13:30~14:30
講師/藤田香津子 脳トレガイド
karaoke_ojisan_obasan

リズムに合わせてノリノリ、詩情を回想して、懐かしいメロディーを歌いましょう。

●受講料:1回1,000円 
●教材費:1回200円程度


美と健康をめざす太極拳

4月14・28日、5月12・26日、6月9・23日(金)13:00~14:30
講師/松影貴美子 日本武術太極拳連盟 公認A級指導員
太極拳

動きやすい格好でご参加ください。ゆっくりと伸びやかな太極拳の動作を身に付けることにより、生涯の健康な身体及び体力づくりをめざしています。
入門太極拳、初級太極拳、24式太極拳。

●受講料:1回1,000円 ●持ち物:上靴(底の薄いもの)、ドリンク


カービング

平日クラス4月6・20日、5月18日、6月1・15・29日(木)9:30~12:00
土曜日クラス4月22日、6月24日(土)9:30~12:00
講師/衣笠睦子 カービング教室PATTANA
カービング果物や石鹸に彫刻するタイの伝統工芸。
ナイフ1本で綺麗なお花を咲かせます♡
※初回は人参を使って基礎カットの練習をします。

●受講料:1回2,500円(石鹸・ケース込み) 
●教材費:ナイフ800円(初回のみ無料でお貸しします)
●持ち物:お手拭、お持ち帰り用袋、必要な方は眼鏡


季節の花雑貨

4月24日、5月22日、6月26日(月)10:00~11:00
講師/倉橋美奈 花工房フルリール主宰
OLYMPUS DIGITAL CAMERA4月 BOXフラワーアレンジ(プリザ) 
5月 フラワーデコのティッシュBOX(造花) 
6月 紫陽花ボールのサンキャッチャー(造花)  

●受講料:1回1,000円 ●教材費:1回1,500円 ●持ち物:はさみ・ピンセット


かんたん骨盤体操

4月27日、5月25日、6月29日(木)13:00~14:00
講師/内藤智美 日本カイロプラクティック連合会会員
kotuban

ゴムバンドを使って骨盤、背骨のゆがみを整える簡単な体操です。骨盤やゆがみについてなどの健康講座付き。
●受講料:1回1,000円 (ゴムバンド貸出1回200円)     
●持ち物:水分補給ドリンク  ※動きやすい格好でご参加ください。
  


アロマクラフト

4月14日、6月16日(金)10:00~11:00
講師/吉田美穂pachipachi
アロマ
英国IFAアロマセラピスト、AEAJ認定アロマインストラクターNEW
4月 「デトックスアロマバスソルト」
2種類のソルトでつくるカラフルバスソルト
6月 「お花のルームフレグランス」
季節のお花と精油でつくるルームフレグランス

●受講料:1回 2,000円


クラフトバンド 中級

Aクラス4月20日、5月18日、6月1・15・29日(木) 9:30~12:30
Bクラス4月11日、5月9・23日、6月13・27日(火) 9:30~12:30
講師/永田幸代 一般社団法人クラフトバンドエコロジー協会認定
DSC026694月 キッチンバスケット 
5月 ダイヤ柄収納かご
6月 ダイヤ柄バッグ
●受講料:1回1,000円
●教材費:4月700円、5月1,300円、6月1,500円
●持ち物:定規(短いもの)、洗濯バサミ15個、はさみ、鉛筆

           


基礎から丁寧に☆ベリーダンス超入門

4月14・28日、5月12・26日、6月9・23日(金)
20:15~21:30  講師/MILKY amoferryl所属 講師/MILKY amoferryl所属
IMG_5801 (2)
神秘的な踊りベリーダンス。
世界最古といわれる魅惑のダンスをアラビアンな雰囲気で楽しみましょう。

●受講料:3,000円(月謝)※初回1回のみ1,500円で体験できます。
●持ち物:動きやすい格好・水分補給用のドリンク


60歳からの健康づくり体操

4月11・25日、5月9・23日、6月13・27日(火)13:00~14:15
講師/小出万起子  JFA認定スローエアロビック普及員・笑いヨガリーダー
slow

スローエアロビックで、健康寿命を伸ばすための軽い運動やペアマッサージなど。みんなで楽しい時間を過ごしましょう!!

●受講料:1回1,000円●持ち物:動きやすい服装、汗拭きタオル、水分補給用ドリンク、室内用シューズ・てぬぐい


はぴふるクリスマスイベント

12月27日クリスマスイベント開催!!
人気講座のワークショップとフラダンス講座の発表会。
クリスマスの雰囲気の中ぜひお楽しみください。
どなたでもご参加できます。
20141207chirashi


ポーセラーツで食器を彩る

4月25日(火)、5月26日、6月23日(金)10:30~12:00
講師/Licca ポーセラーツ&グルーデコ教室メゾンドリッカ主宰 
15823612_1235099823235528_246469084486021702_n

マグカップやお湯呑、お皿やスプーンなどの食器はもちろんアロマディフューザーやペットフードボウルなどの雑貨もポーセラーツで可愛くしちゃいましょう。

●受講料:1回1,500円 ●教材費:200~2,000円


ガーデニング

4月4日、5月9日、6月6日(火) 13:00~14:30
講師/岡本直樹 直香園芸
無題
4月 母の日ギフトを兼ねた寄せ植え作り
5月 多肉植物をボックスフレームに寄せ植え
6月 お庭にある植物を使って簡単アレンジ
●受講料:1回1,200円+教材費1,000円~(選ぶ苗や鉢による)
●持ち物:タオル・筆記用具


スクラップブッキング ☆お子様連れOK

4月21日、5月19日、6月16日(金)10:00~12:00
講師/八木久美子 国際スクラップブッキング協会1級エグゼクティブインストラクター
IMG_9101
4月 カラフルチェックで写真を飾ろう!
5月 花で飾った12インチを作ろう!
6月 収納たっぷりミニBOOK

●受講料:1回 2.100~2.500円(材料費込み)
●持ち物:はさみ、カッター、カッターマット、筆記用具、テープのり(当日購入可)


アロハデトックス&フラ

4月7・21日、5月19日、6月2・16日(金)13:30~14:30
講師/田中 えり Ohana Eri Hula Studio
DSC_0243
「呼吸法」を大切に体内浄化を行い、心とからだの健康増進を図るストレッチとフラのレッスンです。

●受講料:2,000円(月謝)※初回1回のみ1,000円で体験可


よくわかる算数教室

4月1・8・15日、5月13・20日、6月3・10・17・24日(土)9:00~10:00 講師/加藤恵子  
算数

宿題、予習や復習を丁寧に少人数個別方式で補習。まずは無料体験レッスンにお越しください。

●受講料:月謝3,600円
●対象:幼稚園~小学生


おんがくひろば

4月12・26日、5月10・24日、6月14・28日(水)10:00~11:00 
講師/藤田 知美 国立音楽大学ピアノ科卒業・リトミック研究センター認定講師・おもちゃインストラクター
おんがくひろば

感性豊かな幼児期にお母さんと一緒に音楽の基本を楽しく学びましょう。
●受講料:1回1,000円●教材費:1回250円
●対象:0カ月~3歳児


はじめての子どもフラ

4月14・28日、5月12・26日、6月9・23日(金)16:30~17:15
講師/田中えり Ohana Eri Hula Studio
フラ新

ハワイの風と音を感じて、ゆったりとみんなで楽しくフラを踊りましょう!!
対象は幼稚園から小学生です。

●受講料:2,500円(月謝)初回1回のみ1,250円で体験できます。


やさしいフラ

4月4・18日、5月16・30日、6月6・20日(火)10:30~11:30
4月7・21日、5月19日、6月2・16日(金)19:30~20:30
講師/田中えり Ohana Eri Hula Studio
SONY DSC

大人気のフラレッスン。ハワイの風と音を感じてみんなで楽しく踊りましょう。
●受講料:2,500円(月謝)
※初回のみ1回1,250円で体験できます。


やさしいペン字・ペン習字

4月13・27日、5月11・25日、6月8・22日(木)10:00~12:00
講師/安藤繁野 日本ペン習字研究会師範
美文字
自分の字の癖を見つけて直すことにより、きれいで読みやすい「美文字」が書けるようになります。まずは平仮名から!!

●受講料:1回1,200円●教材費:初回1,080円(テキスト代)
●持ち物:ペン・便箋


クラス情報

月曜日16:00~16:50 小学2年生 Level 2
   17:00~17:50 小学3年生~4年生 Level 3
   18:00~18:50 小学4年生&5年生 Level 3
   19:30~20:20 中学生 

火曜日15:10~15:50 幼稚園年中 level 0
   16:30~17:20 幼稚園年長~小学1年生クラス Level 1
   17:30~18:20 小学5年生 Level 3
   18:30~19:30 小学5年生 Level 3 (現在満員です)
   19:30~20:30  中学生

水曜日16:00~16:50 小学3年生 Level 3
   17:00~17:50 小学5年生~6年生 Level 3
   18:00~18:50 小学2年生~6年生 Level 2

金曜日18:00~18:50 小学3年生~4年生 Level 2

土曜日11:10~12:00 小学2年生~小学4年生 Level 2
   13:00~13:40 幼稚園年中~年長 Level 0(現在満員です)
   14:00~14:50 小学3年生 Level 1
   15:00~15:40 幼稚園年少~年中 Level 0
   16:00~16:50 幼稚園年長~小学3年生 Level 1

■月謝 親子クラス&幼稚園クラス 5,200円(月4回40分レッスン)
    小学生&中学生クラス 6,500円(月4回50分レッスン)
    
各クラス8名までの少人数制!!上記レッスン日以外でもクラスの開設ができます。
まずはお問い合わせください。
DSC02441