カレンダー

9月
21
うたごえひろば
9月 21日 1:00 PM – 2:00 PM

7月13日、8月31日、9月21日(月)13:00~14:00
karaoke_saiten
懐かしいあの頃の名曲、演歌やポップスなど…カラオケに合わせてみんなで楽しく歌いましょう!!
●参加費:1回1,000円 ドリンク付き

歌って脳トレ60分
9月 21日 1:30 PM – 2:30 PM

7月20日 、8月17日、9月21日(月)13:30~14:30
講師/藤田香津子 脳トレガイド
karaoke_ojisan_obasan

リズムに合わせてノリノリ、詩情を回想して、懐かしいメロディーを歌いましょう。

●受講料:1回1,000円 
●教材費:1回200円程度

9月
23
らくらく中国語 初級
9月 23日 10:00 AM – 11:00 AM

7月8・22日、8月26日、9月9・23日(水)10:00~11:00
講師/楊雪銀

study_chinese_girl
あいさつ、簡単な会話を通して
中国語の発音に慣れていきましょう。
初心者歓迎です!

●受講料:1回2,000円
●教材費:テキスト代(初回2,000円程度) 
●持ち物:筆記用具

トラベル英会話
9月 23日 11:15 AM – 12:15 PM

7月8・22日、8月26日、9月9・23日(水)11:15~12:15
講師/はぴふる英会話講師
all
空港、ホテル、レストランやショッピングなど…様々なシーンに合わせて使える表現をレッスンしましょう。
海外旅行がもっと楽しく快適になりますよ。
●受講料:1回 2,000円 
●教材費:テキスト代(初回3,000円程度)
●持ち物:筆記用具

やさしい英会話 初級
9月 23日 1:30 PM – 2:30 PM

7月8・22・29日、8月26日、9月9・23日(水)13:30~14:30
講師/はぴふる英会話講師
illustrain02-english02

自分が話したり、人の話を聞いたり質問したり、楽しく会話のコツ・質問力が身につきます。簡単なのに意外と言えない日常表現なども実践しながら学習しましょう。
※個人レッスン・資格取得クラスのご希望はご相談ください。夜間クラスも開講可能です。

●受講料:1回1,500円 ●教材費:テキスト代
●持ち物:筆記用具

9月
24
はじめてのハワイアンウクレレ
9月 24日 10:00 AM – 11:00 AM

7月9・30日、8月6・27日、9月10・24日(木)10:00~11:00
講師 /Taka  Tikisウクレレ主宰 

ウクレレタカさん1

フラソングを中心に、ゆっくり丁寧にお伝えします。また曲はハワイ語なので、その曲の意味も含めレッスンしていきます。
ウクレレ未経験の方大歓迎です。

●受講料: 5,000 円(月謝) 初回のみ1回2,500円で体験可能
●持ち物:筆記用具・ウクレレ(先着10名まで貸し出し可能) 

編み物&卓上手織り
9月 24日 1:00 PM – 3:00 PM

7月9・30日、8月27日、9月10・24日(木)13:00~15:00
講師/鈴木好世 鈴木ニットルーム主宰
編み物

バッグやランチョンマットなど基本から丁寧にレッスンします。
手編みは、肩も脇も接がない方法でオリジナルのセーターができます。

●受講料:1回 1,500円 
●教材費:1,000円ぐらい~。
●持ち物:織機(購入可能)・かぎ針・筆記用具

樹脂粘土で作る季節の飾り
9月 24日 1:30 PM – 3:30 PM

7月30日、8月27日、9月24日(木)13:30~15:30
講師/入山 ひろこ 工房ひろこあ 主宰
樹脂粘土8月edit
樹脂粘土7月edit
樹脂粘土9月edit2_edited-2
7月 ひまわりの額
8月 お月見うさぎ
9月 鶏頭の壁飾り
焼き上げるタイプの粘土で軽くて丈夫、長く飾って頂けます。
●受講料:1回1,000円
●教材費:7・8月2,300円、9月2,500円

9月
25
羊毛フェルト
9月 25日 10:00 AM – 12:00 PM

7月31日、8月28日、9月25日(金)10:00~12:00
講師/野中直子  A’s sweets! 認定講師
羊毛7・8月edit

●受講料:1回1,000円
●教材費:1回1,500円
●持ち物:羊毛フェルト用針(1本200円で当日販売もあります。)

英会話基本の「キ」
9月 25日 1:30 PM – 2:30 PM

7月10・31日、8月28日、9月11・25日(金)13:30~14:30
講師/はぴふる英会話講師

zatsudan_woman edit

自己紹介や日々の出来事や予定など、まずは自分のことを話せるようになりましょう。基本文法をおさらいしながら、会話の始め方や質問の仕方、言いたいことの伝え方を楽しく実践します。

●受講料:1回1,500円
●教材費:1回200円
●持ち物:筆記用具